A premiação “Critcs’ Choice Awards” é uma das principais e mais influentes premiações do mundo do cinema e da televisão. É um evento organizado pela BroadCast Film Crtics Association (BTJA), e irá acontecer no dia 13 de Janeiro de 2019.

Ainda está um pouco um longe, mas nós já temos a lista completa dos indicados, temos o filme Pantera Negra, que conta com 12 indicações, O Primeiro Homem com 10, além de Nasce Uma Estrela que recebeu 9 indicações, empatando com o longa “O Retorno de Mary Poppins”.

Vem conferir a lista completa dos indicados:

CINEMA

MELHOR FILME

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – O Guia
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

MELHOR ATOR

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ:

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali – Green Book – O Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR TALENTO JOVEM

Elsie Fisher – Eight Grade
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

MELHOR ELENCO

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
Viúvas

MELHOR DIRETOR

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Torgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Bo Burnham – Eight Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – O guia
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MONTAGEM

Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – Viúvas

MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
Ruth Carter – Pantera NEgra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mary Queen of Scotts
Suspiria
Vice

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Número Um

MELHOR ANIMAÇÃO

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilhas dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR FILME DE AÇÃO

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Número Um
Viúvas

MELHOR COMÉDIA

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher -Eight Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

MELHOR CANÇÃO

All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR TRILHA

Kris Bowers – Green Book – O Guia
Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TELEVISÃO

MELHOR DRAMA

The Americans
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
A Amiga Genial
Pose
Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

Freddie Highmore – The Good Doctor
Diego Luna – Narcos: México
Richard Madden – Segurança em Jogo
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The Americans
Milo Ventimiglia – This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

Jodie Comer – Killing eve
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Richard Cabral – Mayans M.C.
Asia KAte Dillon – Billions
Noah Emmerich – The Americans
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Richard Schiff – The Good Doctor
Shea Whigham – Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Dina Shihabi – Jack Ryan
Julia Garner – Ozark
Thandie Newton – Westworld
Rha Seehorn – Better Call Saul
Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
Holly Taylor – The Americans

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Atlanta
Barry
The Good Place
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – O Método Kominsky
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Allison Janney – Mom
Justina Machado – One Day at a Time
Debra Messing – Will & Grace
Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Jackson-Harper – The Good Place
Sean Hayes – Will & Grace
Brian Tyree Henry – Atlanta
Nico Santos – Superstore
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler – Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Laurie Metcalf – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Zoe Perry – Young Sheldon
Annie Potts – Young Sheldon
Miriam Shor – Younger

MELHOR SÉRIE LIMITADA

A Very English Scandal
American Vandal
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

MELHOR TELEFILME

Icebox
Jesus Christ Superstar Live in Concert
King Lear
Meu Jantar com Hervé
Notes from the Field
O Conto

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Antonio Bandeiras – Genius: Picasso
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Paul Dano – Escape at Dannemora
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Connie Britton – Dirty John
Carrie Coon – The Sinner
Laura Dern – O Conto
Anna Deavere Smith – Notes From the Field

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE OU TELEFILME

Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
Eric Lange – Escape at Dannemora
Alex Rich – Genius: Picasso
PEter Sarsgaard – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw – A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE  OU TELEFILME

Ellen Burstin – O Conto
Patricia Clarkson – Sharp Objects
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner – Dirty John
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins – Sharp Objects

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Hora da Aventura
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
The Simpsons
South Park

 

Notícias relacionadas